首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

高考成本逐年增加 网传“高考成本变迁示意图”

2013年06月08日 14:34 来源:乌鲁木齐晚报 参与互动(0)

  又到一年高考时,随着家长对高考重视程度越来越高,由补课费、营养费、资料费等各项支出组成的“高考成本”也一路飙升。

  近日,网上流传的一张“高考成本变迁示意图”十分火爆,其称:“上世纪70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5角钱。2011年高考前一对一补课、订营养餐、租学区房花费4万元……”涨幅高达8万倍。

  “咱这的‘高考成本’还没有4万那么高,但补课费、营养费、资料费这些杂七杂八的加起来至少也得一万多。”乌市居民高敏说,她的儿子是今年高考大军中的一员。

  高敏家的“高考成本”包括:占大头的补课费,高三一年补了化学、数学、生物三门课,其中化学和生物是一对一教学,收费200~400元每次,一年下来光补课花了5200元。“孩子住校,到了高三学习紧张,营养得跟上,他每个星期的生活费也就从150元涨到了300元,一年下来比前面就多了4800元”,这两部分加起来就有1万元,再加上近3000元的资料费,整个“高考成本”有1.3万元左右。

  伊犁考生家长董海表示,他家的“高考成本”除了补课费、营养费、资料费外,还要加上他们夫妇每月三次来乌市看孩子的交通费,以及高考期间住“高考房”的费用,粗略算下来整个成本接近2万元。

  这些花费与12年前相比,高考必备花销飙升了近17倍。

  据2001年参加高考的市民陈景燕回忆,高三那年,家里的饮食没什么特殊变化,额外的花费就是数学补课费,当时一节课两个小时,收费25块钱,上了两个月,一共花了800块钱。

【编辑:王硕】

>教育新闻精选:

 
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2022 chinanews.com. All Rights Reserved