本页位置: 首页新闻中心国内新闻

彭勇、熊选国任新疆维吾尔自治区党委常委(简历)

2011年09月07日 09:39 来源:新疆日报 参与互动(0)  【字体:↑大 ↓小

  中共中央决定:彭勇同志任新疆维吾尔自治区党委委员、常委,熊选国同志任新疆维吾尔自治区党委委员、常委。

  相关链接:

  彭勇个人简历:出生于1954年1月,河北石家庄人,少将军衔。1970年12月入伍;1971年9月加入中国共产党;1970年至1991年,历任第21军63师189团团直重炮连战士、副排长、连长,师司令部作训科副营职参谋,第61师某团参谋长、团长;1991年任第61师副师长;1995年任第61师师长;1999年任第21集团军参谋长;2004年1月任第47集团军军长。2011年7月任新疆军区司令员。

  熊选国个人简历

  1981.09——1985.07 在西南政法学院(现在的西南政法大学)法学专业本科学习;

  1985.09——1988.07 在西南政法学院刑法学专业硕士研究生学习;

  1988.09——1991.07 在武汉大学法学院刑法学专业博士研究生学习(成为中国刑法学泰斗马克昌教授的第一届博士生,亦是最高人民法院第一位博士),获法学博士学位;

  1991.08——1995.02 最高人民法院助理审判员(1991-2002共11年均在高院研究室工作);

  1995.02——1995.11 最高人民法院审判员(1995.02.28任命);

  1995.11——1998.11 最高人民法院研究室刑事处处长、审判员(刑事处是负责起草刑事司法解释的专门机构,熊选国当时是灵魂人物);

  1998.11——2002.02 最高人民法院研究室副主任、审判员;

  2002.02——2002.04 最高人民法院刑事审判第二庭庭长(2002.02.28任命)、审判员;

  2002.04——2005.08 最高人民法院审判委员会委员(2002.04.28任命)、刑事审判第二庭庭长、审判员(2003.03-2004.09挂职四川省高级人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员)、审判员;

  2005.08——2005.10 最高人民法院党组成员、副院长(2005.08.28任命)、审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长(2005.10.27免职)、审判员;

  2005.10-2011.08 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、审判员、二级大法官。

  2011.08 新疆维吾尔自治区党委常委。

  社会职位:中国刑法学研究会理事,中国人民大学刑事法律科学研究中心客座教授,中国政法大学刑事法律研究中心特约研究员,国家法官学院兼职教授,厦门大学教授、刑法专业博士研究生导师。(简历来源:天山网)

分享按钮
参与互动(0)
【编辑:张尚初】
    ----- 国内新闻精选 -----
 
直隶巴人的原贴:
我国实施高温补贴政策已有年头了,但是多地标准已数年未涨,高温津贴落实遭遇尴尬。
${视频图片2010}
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2021 chinanews.com. All Rights Reserved