首页| 滚动| 国内| 国际| 军事| 社会| 财经| 产经| 房产| 金融| 证券| 汽车| I T| 能源| 港澳| 台湾| 华人| 侨网| 经纬
English| 图片| 视频| 直播| 娱乐| 体育| 文化| 健康| 生活| 葡萄酒| 微视界| 演出| 专题| 理论| 新媒体| 供稿

李学勇任全国人大财政经济委员会副主任委员(简历)

2015年12月28日 09:27 来源:中国经济网 参与互动 

  十二届全国人大常委会第十八次会议27日下午在北京人民大会堂闭幕。会议经表决,任命李学勇为十二届全国人大财政经济委员会副主任委员。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,李学勇,1950年9月生,曾任科学技术部党组书记、副部长,2010年12月调江苏省任省委副书记职务,2011年2月履新省长,近日李学勇已辞任江苏省省长,石泰峰代理江苏省省长职务(相关报道)。(彭博)

  李学勇简历

  李学勇,男,1950年9月生,汉族,河北石家庄人,大学学历,工学学士学位,工程师,1974年3月加入中国共产党,1968年6月参加工作。

  1968年6月黑龙江生产建设兵团二十团战士、连长、副营长;

  1977年7月北京第四制药厂工人;

  1978年3月北京化工学院高分子系高分子化工专业学习;

  1982年2月北京化工学院教师;

  1984年2月国家科委基础研究与新技术局、工业技术局干部、主任科员、二处副处长,工业科技司新材料处处长;

  1991年12月国家科委综合计划司副司长,条件财务司副司长;

  1993年8月国家科委条件财务司司长;

  1995年9月陕西省西安市委常委、副市长;

  1997年4月国家科委副主任、党组成员;

  1998年3月科学技术部副部长、党组成员(其间:1999年3月至1999年5月中央党校省部级干部进修班学习);

  2000年7月科学技术部副部长、党组成员兼直属机关党委书记(其间:2001年8月至2001年11月国家行政学院第二十期英语专题班学习);

  2004年12月科学技术部副部长、党组副书记兼直属机关党委书记;

  2007年4月科学技术部党组书记、副部长;

  2010年12月江苏省委副书记、代省长、省政府党组书记;

  2011年2月江苏省委副书记、省长、省政府党组书记(至2015年11月)。

  2015年12月全国人大财政经济委员会副主任委员。

  十八届中央委员,十七届中央委员,十一届全国人大代表。

【编辑:查云帆】

>国内新闻精选:

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号] [京公网安备:110102003042-1] [京ICP备05004340号-1] 总机:86-10-87826688

Copyright ©1999- 2022 chinanews.com. All Rights Reserved